苹果和安卓手机QQ闪照的保存方法分别如下:

苹果(iOS)端系统要求:系统必须为iOS11或以上。操作步骤:添加屏幕录制功能:到设置→控制中心→自定控制→将屏幕录制添加到控制中心。

录制查看过程:收到对方闪照时,不要着急查看,先将屏幕录制功能开启,等待通知栏变红,录制开始后再查看闪照,查看完毕后结束录制。

查看录制结果:在相册查看刚刚录制的视频,就可以看到刚刚查看时的闪照了,此时就可以进行截屏等操作。安卓端操作步骤:进入文件管理器:收到闪照后,不要查看,进入文件管理器。

找到缓存文件夹:进入手机内部存储的“tencent”-“MobileQQ”-“diskcache”,依次打开文件夹。

按时间排序:在打开的文件夹里面,调整排列顺序为“按时间倒序排序”。

重命名文件:选择最近时间的文件,进行重命名,文件名后添加“.png”,点击“保存”后就可以查看闪照了。

注意事项安卓端不能先查看闪照,现在安卓版本的闪照,接收后,如果已查看,会被马上删除,无法在文件管理器中找到。还有一种更简单的方法,就是准备另一部手机,在查看闪照时拍摄下来,不过前提是手边有两个手机。